Шахматы. Непомнящий добился первой победы на онлайн-турнире Карлсена

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал победу над французом Максимом Вашье-Лагравом в партии второго тура интернет-турнира Magnus Carlsen Invitational, учрежденного действующим обладателем шахматной короны.

Четыре партии между Непомнящим и Вашье-Лагрвом завершились ничьей (2:2), и для определения победителя соперникам пришлось играть дополнительную партию. По ее итогам черными фигурами победу праздновал гроссмейстер из России.

Для Яна эта победа стал первой на турнире — ранее в стартовом матче потерпел поражение от американца Фабиано Каруаны. Теперь же в третьем туре Непомнящему предстоит сыграть с нидерландцем Анишем Гири.

По итогам двух туров таблицу возглавляет Карлсен и все тот же Каруана — у них по пять очков, следом идут Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь и Хикару Накамура (по четыре балла), у Непомнящего два балла, Гири и Алирез Фируджа очков не набирали.